Страны мира. Гоа — Жемчужина Индии (Goa -The Pearl Of India)

1 min


210

Гоа (Goa)
Гоа, расположенный на северо-западе Индии, является главным курортом этой страны. Его короткое, легко запоминающееся название сегодня на слуху у ценителей пляжного отдыха и путешественников. Многие думают, что Гоа – это город, другие полагают, что он является полуостровом или даже островом. Все эти предположения ошибочны. На самом деле, Гоа – самый маленький по территории индийский штат. По количеству населения он тоже аутсайдер: около 1 500 000 человек, 26-е место среди других штатов. Крупнейший город региона – Васко-да-Гама, названный в честь знаменитого португальского мореплавателя, открывшего путь в Индию в обход Африки. Столицей штата является город Панаджи (или Панджим).
Основные моменты
Если вы хотите увидеть настоящий рай на земле, обязательно приезжайте сюда. Разнообразие местной природы способно впечатлить даже самых искушенных туристов. Реки и озера, острова и водопады, плантации специй, мангровые заросли и даже самые настоящие джунгли – всё это Гоа. И, конечно, роскошная пляжная зона, протянувшаяся по всему 110-километровому побережью – главная и самая узнаваемая визитная карточка штата, привлекающая многочисленную армию отдыхающих со всех уголков мира.

Исторически и административно Гоа делится на две части, северную и южную, граница между ними проходит по устью реки Зуари. Это разделение просматривается также в особенностях туристической инфраструктуры и подходах к организации отдыха. Северный Гоа облюбован, в основном, молодёжью, очарованной невероятной энергетикой его побережья и настоящим духом свободы, неприхотливой в быту и ищущей новых впечатлений. Сюда тянуло даже легендарных «битлов», наблюдавших местные закаты и медитировавших прямо на берегу океана. В Южном Гоа, наоборот, нет ни суеты, ни больших толп на пляжах, что привлекает любителей спокойного отдыха вдали от цивилизации. Но зато здесь повсюду дорогие отели и рестораны, а пляжи покрыты не темно-вулканическим, как на севере штата, а светлым, бархатистым на ощупь песком.
Достопримечательности Гоа
Гоа, этот уникальный уголок на карте Индии с богатой историей и этнокультурным разнообразием, постепенно перестаёт ассоциироваться лишь с пляжами.

Знакомство с историческим и культурным наследием курорта начнем с неприступной крепости Агуада. Она построена из красного камня в 1612 году еще в бытность португальцев. Форт расположен на окраине пляжа Кандолим и является одним из крупнейших оборонных сооружений. Он состоит из двух частей.
Всего в 60 км от Панаджи находится один из крупнейших водопадов всей страны – Дудхсагар. Нетронутый цивилизацией тропический лес дополняет его волшебную водную феерию, больше того – гармонично сливается с ней, создавая неповторимый ландшафт, который никого не оставит равнодушным.
По скалам Западных Гат, недалеко от Старого Гоа, мчится с 50-метровой высоты водопад Арвалем. Шум его потоков, образующих внизу озеро, хорошо слышен уже за несколько километров. Недалеко от водопада находится храм Шри Рудрешвар, к которому ведет каменная лестница. Побывав в этом месте, нельзя обойти вниманием рукотворные пещеры Арвалем. Их выдолбили странствующие буддисты и использовали в качестве жилья.
Вы слышали о заповеднике Бандла, самом маленьком на Гоа. Его территория всего 8 км². Это место действительно одно из самых популярных среди туристов, ведь оно помогает отрешиться от солнца и моря и окунуться в совсем другую реальность. В первую очередь это относится к детям. Вашим чадам обязательно запомнится прогулка по зоосаду, посещение игровой комнаты, катание на мини-паровозе и даже на самом настоящем слоне. К услугам взрослых и детей также ботанический сад с редкими по красоте деревьями и другой растительностью.
Одной из визитных карточек Гоа, его изюминкой, считаются плантации специй. Ваниль, кардамон, гвоздику и другие душистые травы вы увидите, что называется, «вживую», ведь большое количество таких травных «огородов» раскидано по всему штату. Самые известные плантации на курорте: Sahakari Spice Farms, Savoi Plantation, Pascoal, Tropical Spice Plantation. Большинство из них находится в нескольких километрах от города Понда.
В число самых популярных среди туристов маршрутов входит собор Святой Екатерины в Старом Гоа, самое большое христианское сооружение не только Индии – всей Азии. В соборе, если верить легенде, хранится… «растущий крест» – уникальная святыня, другой такой нет больше нигде.

#СтраныМира #ИндияГоа #ИндияГоа2019 #Гоа2019 #СеверныйГоа #ГоаЦена #ТурГоа #ИндияОтдых #ГоаОтель #ГоаНаКартеИндии #ПутевкаГоа #ЭкскурсияГоа #ИндияТур #ВизаИндия #ИндияГоаФото #JohnnyKirillov #ИндияЭкскурсионныйТур #ИндияСеверныйГоа #Гоа #Индия #ПляжиГоа #СеверныйГоа #Путешествие #Индия2019 #ГоаИндия #Арамболь #India #Goa #ЮжныйГоа #Гоа2019 #ИндияГоа #ГоаПляжи #ОтдыхВГоа #ЦеныГоа #ОтдыхГоа #Путешествия #Пляж #Отдых #JohnnyKirillov

#индия #гоа #северный #цена #тур #отдых #отель #карте #путевка #экскурсия #виза #фото #экскурсионный #путешествие #арамболь #южный #пляж #страны #мира #2019 #johnny #kirillov #india #goa


0 Comments