Алжир.Обзор страны

1 min


157

Алжир , полное название — Алжирская Народная Демократическая Республика —государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Столица и крупнейший город страны Алжир.
Название страны происходит от ойконима её столицы — города Алжир , который получил название благодаря своему местоположению — он был основан в X веке на 4-х прибрежных островах, из-за чего получил название «Эль-Джезаир» (что на арабскоем означает «острова»).
Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Бо́льшая часть территории страны лежит в пустыне Сахара.
Алжир — слаборазвитое аграрно-индустриальное нефтеэкспортирующее государство. Экономика Алжира базируется главным образом на добыче углеводородного сырья, развиты также сельское хозяйство и промысел морепродуктов. Развито выращивание пшеницы, овса, фруктов, в частности цитрусовых, и овощей. Агропромышленный комплекс страны не в состоянии удовлетворить собственный спрос, из-за чего Алжир вынужден импортировать продовольствие. В водах страны ловят сардины, скумбрию и даже шпроты. В Алжире имеются значительные месторождения железа, цинка, свинца, меди, мышьяка, ртути, фосфатов. Национальная валюта Алжира — Алжирский динар.
Основными торговыми партнёрами по экспорту в 2017 году выступили: Италия 15,9 %, Франция 12,5 %, Испания 11,6 %, США 9,8 %, Бразилия 6 %, Нидерланды 5,4 %, Турция 5,2 %, Великобритания 4,5 %
Основными позициями экспорта были: нефть, сжиженный газ, вино, цитрусовые свежие и сушеные фрукты.
Основными торговыми партнёрами по импорту в 2017 году выступили: Китай 18 %, Франция 9,3 %, Италия 8,1 %, Германия 7 %, Испания 6,8 %, Турция 4,4 %, США 4 %, Южная Корея 3,6 %.
Основными позициями импорта были машины и оборудование, продовольствие, сырье, потребительские товары.
На 1 июля 2019 численность население оценивается в 43 053 000 человек площадь территории составляет— 2 381 740 км² (занимает 32-е место в мире по численности населения и 10 -е по территории).

Алжир#алжир страна #столица алжира#алжир какая страна#алжир город#население алжира#г алжир#алжир находится#государство алжир#флаг алжира#алжир на карте#
г алжир страна#население страны алжир#где находится алжир#какое население алжира#
африканский алжир#алжир язык#алжир отрасли#алжир африканская страна#алжир расположен