В какие страны чаще мигрируют из Азербайджана — эксперт

1 min


224

В основном граждане Азербайджана мигрируют в четыре страны своего же региона: Россию, Украину, Турцию и Грузию, заявил председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе Азер Аллахверанов на прошедшем в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан обсуждении вопросов миграции в стране и за ее пределами.
«В той же России, по данным МВД РФ, находятся примерно 500 тысяч граждан республики и в последние годы это число оставалось относительно неизменным», — сказал эксперт.
По словам Аллахверанова, из их числа около 200 тысяч человек занимаются там трудовой деятельностью, а значительная часть — это члены их семей.
Другой страной, где проживает и работает относительно постоянное число граждан Азербайджана, эксперт назвал Украину, указав на лояльное в определенной мере к азербайджанцам законодательство.
В числе стран, куда также устремляются граждане республики — Турция и Грузия.
«Преимущественно миграция из Азербайджана приходится на эти четыре страны: Россию, Турцию, Украину и Грузию. Притом по миграции в нашу страну, то есть в обратном направлении, ситуация аналогичная», — сказал эксперт.
Между тем, нередко Азербайджан как конечную цель для лучшей жизни выбирают граждане мусульманских стран, и в их числе преобладают жители Афганистана.
«Примерно 1800 иностранцев и лиц без гражданства рассчитывают на получение убежища в республике и большинство из Афганистана – аж до тысячи», — сказал Аллахверанов. Он заметил, что в нынешнем году из этой страны только единицы пытались перебраться в Азербайджан, и все дело в пандемических ограничениях.
«Даже если резкого потока приезжих Азербайджан не ждет, но республика интересна мигрантам из Афганистана», — добавил эксперт.
Как он объяснил, при выборе страны важны ведь еще и язык, близость культур и ментальности, а также законы в области получения убежища.
Азер Аллахверанов также затронул тему возвращения вынужденных переселенцев в освобожденные от оккупации регионы Азербайджана. Первым делом, однако, здесь должны быть обеспечены безопасность и возможности для проживания.
«Ситуация такова, что за годы оккупации на этих территориях по сути уничтожены самые даже минимальные условия для нормальной жизни. Фактически одну пятую часть страны надо отстраивать с нуля», — сказал он.
Говорить о масштабном переселении, по мнению эксперта, можно после решения вопросов безопасности и создания необходимых условий для жизни.
«В первую очередь это можно сделать на территориях, где есть определенные условия. Те же Шуша и Гадрут. В целом же это требует и немалых средств, времени и усилий», — заключил Аллахверанов.