Как выглядит страна моего сердца? Марина Таргакова

1 min


216

Поднимите руку кто любит путешествовать? Все. Сегодня у нас тоже будет путешествие в одну из необычных стран – путешествие в страну своего сердца. Это самая необычная страна. И я попрошу всех вас сейчас нарисовать свое сердце. Оно должно быть достаточно больших размеров. Это страна, нарисуйте как страну на карте. Ваше сердце населено, государство – оно населено. У кого-то очень густо населено, у кого-то это как Сахара. Какой климат у вас в этой стране? Это может быть вечная мерзлота или очень жаркий итальянский, резко-континентальный. Кто живет в этом сердце? В сердце у нас живут все те, с кем у нас есть эмоциональные отношения. К кому вы испытываете чувства, эмоции — они живут в сердце. Это могут быть как позитивные, так и негативные. Те на кого мы обижены, тоже живут в нашем сердце. Мы их хотели бы выкинуть, а они не выкидываются. Это нужно как-то изобразить. В вашем сердце живу я (вы сами). Поэтому сначала нарисуйте себя. И теперь нужно нарисовать всех жителей вашего сердца и нарисовать с ними какие-то отношения. Например, с папой очень теплые отношения. Течет энергия в обе стороны, и я изображаю это вот так. В отношениях с мамой я чувствую давление с ее стороны. Нарисуйте так, чтобы было вам понятно. Муж — вроде есть отношения, но как будто есть дистанция, я не чувствую свободной энергии, он не все мне договаривает, и у меня с ним так же. Еще есть брат, предположим, что с ним вообще испорчены отношения. Есть еще друг Вася, с ним прекраснейшие отношения, еще дочь есть… И вот так продолжаю рисовать…

Марина Таргакова — вице-президент Международного Центра Гуманной Педагогики, семейный психотерапевт, специалист по науке взаимоотношений, Рыцарь Гуманной Педагогики.

Пожалуйста, ознакомьтесь со списком открытых лекций Марины Таргаковой, подготовленных для Razum.KZ: https://goo.gl/Xf81iJ

Проект «Видеоцитаты». Выпуск № МТ011. «»