Окружающий мир 4 класс (Урок№21 — Страна городов. Из книжной сокровищницы Древней Руси.)

1 min


281

Окружающий мир 4 класс
Урок№21 — Страна городов. Из книжной сокровищницы Древней Руси.

мы узнаем:
— о возникновении славянской азбуки, о появлении письменности на Руси, об архитектурных памятниках Древнего Киева и Древнего Новгорода;
мы научимся:
— бережному отношению к книге; уважению к людям, которые их создают; пользоваться различными источниками информации;
мы сможем:
— развивать интерес к истории своей страны.

На уроке мы узнали, что славяне жили в поселениях, окружённых крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами. Такие огороженные посёлки были надёжными убежищами от нападений врагов. Постепенно разрастаясь, поселения становились городами.
Письменность на Руси стала широко распространяться после принятия христианства. О развитии просвещения заботились многие князья.

Интересные факты из истории
В XII веке на Руси было много княжеств. Князьям не всегда получалось ладить друг с другом. Князь Юрий княжил во Владимиро-Суздальской земле. Именно он водил частые битвы с соседями. Поэтому князь Юрий и приобрёл имя Долгорукого – всё желал прибрать к рукам.
В 1147 году позвал Юрий Долгорукий навстречу князя черниговского Святослава. Встреча проходила в Москве. Князья пришли к соглашению совместно воевать против врагов.
О данной встрече поведал русский летописец. Таким образом в первый раз была упомянута Москва. Никто тогда не имел представления о том, что маленькому городу, окружённому непролазными лесами, суждено было стать столицей государства.