Путешествие в Узбекистан, день 12-й — ТАШКЕНТ, часть 1-я

1 min


219

Мы продолжаем нашу прогулку по столице Узбекистана — Ташкенту!
* * *
Еще в нашей далёкой молодости я пообещал своей супруге Алле показать древние и сказочные города Самарканд, Бухару, Хиву и Ташкент. Прошло около 40 лет и, как говорится, лучше поздно, чем никогда — мы в Ташкенте!
* * *
Узбекистан (Oʻzbekiston) — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Узбекистан является нейтральным государством.
Столица — Ташкент. Государственный язык — узбекский.
Сопредельные государства: на востоке — Киргизия; на северо-востоке, севере и северо-западе — Казахстан; на юго-западе и юге — Туркмения; на юге — Афганистан и на юго-востоке — Таджикистан.
Узбекистан имеет выход к Аральскому морю, однако является одной из двух стран мира (наряду с Лихтенштейном), которым для выхода к Мировому океану необходимо пересечь территорию не менее двух государств: все соседние страны также не имеют выхода к Мировому океану.
Происхождение этнонима «узбеки» до настоящего времени остаётся предметом дискуссий. По мнению Георгия Вернадского, термин «узбеки» использовался как самоназвание объединившихся «свободных людей», различного рода занятий, языка, веры и происхождения. Эту точку зрения разделял П. С. Савельев, писавший о бухарских узбеках в 1830-х годах, который считал, что название «узбек» значит «сам себе господин».
Древними предками узбеков были согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы, ферганцы и сако-масcагетские племена. С рубежа новой эры начинается проникновение в Среднеазиатское междуречье отдельных групп тюркоязычных племён.
Тюркоязычное население междуречья, сложившееся к XI—XII векам, составило основу узбекской народности.
Численность постоянного населения республики составляет ок. 35 млн. человек.
* * *
Ташкент (Toshkent, Тошкент) — столица и крупнейший город Узбекистана, город республиканского подчинения. Крупнейший по численности населения город Средней Азии — около 2,8 млн. человек. Является одним из древнейших городов Средней Азии — в 2009 году отмечалось 2200-летие города.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои канал YouTube:
1. Владимир Кот — путешествия https://www.youtube.com/c/VladimirCat
2. Владимир Кот — репортажи смартфоном
(живые репортажи смартфоном практически в режиме онлайн)
– а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты — то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой *Канал Telegram* — *Vladimir_Cat_traveler* — здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК — vladimir_cat_photographer
➃ Стучись в ФБ — photographer.vladimir.cat
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: [email protected]
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео и фотографии сделаны смартфоном — Xiaomi MI 8
Видео смонтировано смартфоном в Программе DJI Mimo