ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОНГОЛИИ, ПРЕЛЕСТИ СТРАНЫ, КОНТРАСТЫ УЛАН-БАТОРА, ОСКОЛКИ ОГРОМНОЙ ИМПЕРИИ.

1 min


288

Туристическо — познавательная телепрограмма о современной Монголии. Ведущие — Дмитрий Овчинников и Юрий Ананьев. Телепрограмма производства: IRR-TV
Информация о Монголии: Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство.
Восточноазиатская Монголия граничит с Россией и Китаем. Климат страны резко континентальный, с морозными зимами и сухим жарким летом. Зимой температура доходит до -35 градусов, а летом до +35. Дождей и снегопадов здесь бывает очень мало, и в основном они бывают в горных массивах на северо-западе.
Большинству людей Монголия представляется как бескрайняя степь, но они ошибаются – это в основном горная страна. Ее высочайшая вершина – Куйтэн Уул (Холодная вершина), которая находится на стыке горного массива Сайлюгем, Монгольского и Южного Алатау. Высота Куйтэн Уул равна 4374 метрам.
В монгольских горах берут начало многие реки, и среди них Селенга, Керулен, Онон и Халхин-Гол. Много в Монголии и озер. Одно из них, Хубсугул, глубина которого 238 метров, по составу воды схоже с Байкалом. Его даже принято называть младшим братом Байкала.
Через Монголию и соседний Китай тянется одна из самых коварных пустынь мира – Гоби (Пустынное место), известная в древности как пустыня Шамо.
Монгольская земля соединила горную, таежную, степную и пустынную флору и фауну. Здесь растут лиственница, сибирский кедр, береза, черемуха, облепиха. Из кустарников и трав — смородина, шиповник, ковыль и саксаул. Животный мир представлен рысями, оленями, волками, лисами, дикими верблюдами, козерогами, медведями и антилопами. Среди обычных диких гусей и уток зачастую можно встретить журавлей-красавок. Реки и озера Монголии богаты рыбой: тайменем, ленком, форелью и хариусом.
За много веков до рождения Сотрясателя Вселенной — а именно так нужно было обращаться к Чингисхану — Великая Степь взрастила сильных, выносливых и храбрых воинов – народ хунну (в европейской истории — гунны). В 202 году до нашей эры впервые в истории кочевых племен была создана империя Хунну, правителем (шаньюем) которой стал Модэ – умный и безжалостный.
После распада империи Хунну в 93 году нашей эры на ее территории возникли монгольские, тюркские, уйгурские и киргизские ханства.
Предположительно в 1155 году на берегу Онон в семье доблестного воина Есугэй-багатура родился сын, которого назвали Темучином — в честь взятого накануне в плен храброго татарского хана. По преданию, новорожденный сжимал в кулачке сгусток крови, что, согласно монгольским поверьям, сулило ему счастье великого воина.
В 1206 году на курултае (съезде) всех монгольских племен Темучин получил титул Чингисхана — Великого хана. Умер он в 1227 году у стен поверженной им столицы Тангутского царства. Причиной смерти великого воина стала травма, полученная на охоте за два года до этого. Наивысшего расцвета и величия Монгольская империя, созданная Чингисханом, достигла при его внуках. Она занимала территорию от Польши на западе — до Кореи на востоке, от Сибири на севере до Оманского залива и Вьетнама на юге.
Один из великих внуков Великого Могола — хан Бату или Батый, он известный в Европе чингисид. В 1227 году он возглавил Западный поход монголов и за 6 лет уничтожил Волжскую Булгарию, разорил Русь, Польшу, Чехию, Венгрию и Хорватию.
В середине XIV века в Китае началось антимонгольское восстание, которое привело к краху династию Юань. Китай отделился от Монголии, а в 1380 году его армия сожгла столицу Монгольского царства – Каракорум. В XVII веке Монголия стала частью китайской Империи Цинь, освободившись от ее влияния только в начале XX века. Тогда монархом стал глава буддистов Монголии Богдо-хан. Но уже через 8 лет Монголия была оккупирована китайцами. В 1921 году на помощь монголам пришел российский генерал Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг. Его конная дивизия вместе с монгольскими войсками освободила страну.
В 1924 году Монголия была объявлена Монгольской Народной Республикой (МНР), при этом вплоть до конца 1945 года Советский Союз был единственной страной, признавшей ее независимость.

Использовано видео с канала «Олеся Соловьева» https://youtu.be/YA-T7jc90Zw
Композиция «The Voyage» принадлежит исполнителю Audionautix. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/…).
Исполнитель: http://audionautix.com/
Композиция «Desert City» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/…).
Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-….
Исполнитель: http://incompetech.com/
#путеводительtv, #путеводительтв, #Монголия, #Чингисхан, #путеводитель, #Улан-Батор, #Империя, #Христианство, #библия, #иисус, #путешествия, #история,