Россия избавилась от балласта: Евросоюз не хочет содержать Прибалтику и Польшу

1 min


268

Россия избавилась от балласта: Евросоюз не хочет содержать Прибалтику и Польшу
ССЫЛКА НА СТАТЬЮ https://zen.yandex.ru/media/id/5ad1754fa936f4899b1a3a4a/rossiia-izbavilas-ot-ballasta-evrosoiuz-ne-hochet-soderjat-pribaltiku-i-polshu-607807d6c3445e46f5ad549e

Наступают времена интересные! Во всех смыслах этого слова. Прибалтика, Польша, Молдавия и Румыния повисают «дотационным балластом» на бюджете Евросоюза.

Никто не ждал от России быстрых и эффективных действий, по избавлению от услуг скандальных транзитеров из Восточной Европы. Страны бывшего соцлагеря: Литва, Латвия, Эстония, Польша и Молдавия — оказались в невыгодном политико-экономическом отношении. Все десятилетия, с момента развала СССР, они пользовались льготами и преференциями Евросоюза и США.

Вся стратегия постсоветского существования Прибалтики и других стран Восточной Европы — превратилось в дотационную стратегию и попрошайничество от Брюсселя. Взамен — русофобия и шантаж «историческими претензиями» Москвы. Все закончилось, решением России следовать своим интересам. Как вовремя!

Россия, в спешном порядке, ударными темпами возродила собственные порты на Балтии, перенеся морской товарный транзит, на собственные погрузочные мощности Усть-Луги. Попутно навела собственную энергетику в Калининграде (3 ТЭЦ + терминал сжиженного газа). Теперь грузы из Белоруссии, Китая и Средней Азии пойдут через российские порты, а не через Прибалтику. Электричество от «БРЭЛЛ» вот-вот может прекратить существование, о чем с ужасом вспоминают в Литве, Эстонии и Латвии.

Польша села на усиленную экономическую диету, быстро поглощая остатки былого бюджетного изобилия. Евросоюз с 2020 года (январь) объявил о дотационной экономии в отношении бывших советских республик, которым теперь надо как-то выживать. Россия назад не возьмет, а Брюссель почти закрыл финансовую подпитку стран-сателлитов. США вообще равнодушно занялась своими делами.

Выбор у стран: Литва, Эстония, Латвия и Польша небольшой. Вернее, его вообще нет. Россия перестала интересоваться «бывшими братьями», а «новая европейская семья» выталкивает Прибалтику и Польшу взашей… Чего искали, то и получили! Осталось лишь наблюдать за последним актом сценария, который именуется «Бумеранг». Запасаемся попкорном!