Суринам.Страны мира.

1 min


160

Суринам, официальное название Республика Суринам , государство на северо-востоке Южной Америки. Столица и самый крупный город Парамарибо где живёт почти половина всего населения страны. Исторический центр является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2002 года, а также одним из двух объектов всемирного наследия на территории Суринама наряду с природоохранной территорией Центрального Суринама.
Страна в течение трёх веков была владением Нидерландов.В 1975 году Суринам провозгласил независимость.
Официальный язык в стране — нидерландский.
Денежная единица -Суринамский доллар.

Суринам экономически слаборазвитая страна.
Основа экономики – горнодобывающая и лесная промышленность, сельское и лесное хозяйство. Иностранный, в основном американский, капитал контролирует все главные отрасли. Темпы экономического роста зависят от мировых цен на сырьё.
Главная аграрная культура – рис, возделывается преимущественно в прибрежных районах страны.Важнейшая зона рисоводства Суринама – наиболее крупный в стране польдер Вагенинген, занимающий площадь 10 тыс. га, где собирают два урожая риса в год. Второй по важности культурой в сельском хозяйстве остаются бананы, которые играют важную роль в продовольственном обеспечении населения Суринама, а также в экспортных поступлениях страны. Некоторое значение в земледелии имеют также сахарный тростник, кофе, какао, апельсины, грейпфруты и кокосовые орехи.

Главенствующее положение в экономике страны занимают бокситы, которые содержатся в коре Гвианского плоскогорья. В недрах Суринама также были найдены каолин и золото. В небольших количествах имеется никель, медь, платина и железная руда.
Большая часть территории Суринама занята влажными вечнозелёными лесами с ценными видами древесины. В прибрежных районах ловят рыбу, креветки.
Вырубка ценных пород деревьев для экспорта является главной причиной обезлесения. Внутренние водотоки сильно загрязняются в процессе добычи полезных ископаемых.

Суринам граничит с республикой Гайана на западе, Французской Гвианой на востоке, Бразилией на юге и омывается водами Атлантического океана на севере.
Суринам — наименьшее по площади государство Южной Америки.