Десять самых нерелигиозных стран

1 min


184

Десять нерелигиозных стран

Сегодня 10 самых наименее религиозных стран мира, то есть 10 стран, в которых наименьшее количество классических боговеров в процентном отношении к общему количеству населения.

Конечно разные общественные исследования дают разные оценки, по этому информацию в этом видео не стоит воспринимать как абсолют, а скорее как усредненные данные из разных источников.

10. ВЬЕТНАМ или полная официальная форма названия страны — Социалистическая Республика Вьетнам в которой по официальным данным не более 33-35% верующих от общего количества населения

то есть только не более чем каждый третий гражданин Вьетнама может назвать себя хотя бы минимально или частично религиозным.

В то же время согласно результатам переписи 2004 года, около 80 процентов населения нерелигиозны. Вместе с тем эти цифры могут быть некорректны под влиянием государства, и в реальности количество нерелигизных граждан может оказаться несколько меньше, то есть на уровне 65-70% населения, как упоминалось выше. Так же нужно учитывать, что среди людей, указавших, что не имеют религии, может оказаться значительный процент практикующих традиционные религиозные верования, к примеру, культ предков

Возможно, преобладание марксистско-ленинской идеологии в стране и влияние коммунистического правления во Вьетнаме отвечают за нерелигиозную и атеистическую позицию большинства жителей. Конституционно Вьетнам – это Светское государство — то есть государство с устройством, где религия отделена от власти, и которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм;

Среди же религиозных верующих в стране, основной религией является буддизм, затем идут католики и другие меньшинства.

9. Великобритания

Итак, в Великобритании не более 30% населения заявили, что они могут иметь какие-то религиозные представления и это с учетом того, что в страну за последние несколько десятков лет понаехало довольно много представителей восточных народностей, у которых как известно основной религиозной формой мировоззрения является ислам

Итак, в объединенной королевстве количество верующих еще меньше, чем в вышеупомянутом Вьетнаме. Исходя из недавних опросов, выяснилось, что каждый пятый британец – убежденный атеист, то есть атеист по убеждению, а не по привычке, как это могло быть например в СССР.

Около 50% населения отмахнулись от вопросов касательно религиозности стандартным ответом – я агностик. Интересно то, что по данным других опросов, больше половины всех британцев считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы.

Минимальная зарплата в Великобритании — 1500 долларов, но при этом на продукты питания на одного человека в месяц достаточно 150-200 долларов.

Учитывая любовь европейцев к постоянным пятидесятипроцентным скидкам в супермаркетах, такие цифры не кажутся фантастическими.

8. НИДЕРЛАНДЫ

Нидерланды — светское государство, не имеющее государственной религии. Однако в стране существует свобода вероисповедания.

Около 30% населения страны считают себя в какой-либо мере религиозными. То есть не более чем каждый третий гражданин ответил «Да» на вопрос о том, играет ли религия важную роль в его повседневной жизни..

В то же время около 45-50 % населения заявляют о своей не религиозности

По другим данным Исторически в стране преобладает христианство. К христианам себя относит 7414 тыс. жителей, то есть около 43,4 населения, но этот аспект включает в себя и как религиозную составляющую, так и традиционно-культурную. То есть можно идентифицировать себя условно с христианами, но в бога особо не верить или церковные пороги не оббивать.

по другим данным, Количество людей, относящих себя к какой-либо религии, снижается. 7230 тыс. жителей (42,7 %) считают себя агностиками или атеистами.[3] Это один из самых высоких уровней в Европе. Это одна из причин того, что в стране сравнительно терпимо относятся к тому, что осуждается или даже запрещено в других европейских странах: аборты, эвтаназия, проституция, однополые браки, употребление лёгких наркотиков и т. д.

Страна хоть и маленькая, но житие там в целом очень и очень неплохое. Минимальная зарплата примерно такая же как и в великобритании, а общий уровень жизни, по разным оценкам, входит в топ 10 самых высоких по миру

7. Да что мы все о хорошем, да о хорошем. У нас же тут список стран в первую очередь с наименее религиозным процентом соотношении населения к общей численности граждан, а не минимальная религиозность плюс экономические показатели.. по этому справедливо было бы упомянуть наиболее тоталитарную и бедную страну с довольно минимально религиозным населением. Это КНДР в которой по неточным данным около 65-70% населения не используют никакие религиозные практики или представления в своей жизни. Вместе с тем, нельзя сказать, что религиозных людей в стране нет совсем.

6. ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Чехия
5. Дания
4. Швеция
3. Эстония
2. Япония
1. Китай